100 %

L'équipe municipale

Présentation de vos élus, de leurs fonctions et de leurs représentations auprès des instances extérieures et au sein des commissions municipales.

PRENDRE RENDEZ-VOUS
Pour prendre rendez-vous avec l'un de vos élus, contactez le cabinet du maire : 03 28 38 84 02 / cabinet.du.maire@wambrechies.fr

  • Sébastien BROGNIART

    Maire de Wambrechies

    • Conseiller métropolitain de la Métropole Européenne de Lille (MEL)
    • Président du CCAS
    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Représentant auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Membre de la commission d'appel d'offres

    @ : s.brogniart@wambrechies.fr

  • Michel SAS

    1er adjoint délégué aux finances, à l'administration générale et à la gestion du personnel

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Membre du comité technique
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Président de la commission "Finances, administration générale, assurances"

    ​@ : m.sas@wambrechies.fr

  • Christelle GALAND

    2e adjointe déléguée à la culture, aux fêtes et cérémonies et aux relations internationales

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Représentante auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Présidente de la commission "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"

    ​@ : c.galand@wambrechies.fr

  • Jean-Philippe PROUVOST

    Adresse mail: jp.prouvost@wambrechies.fr

    3e adjoint délégué aux activités physiques et sportives

    • Représentant auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Président de la commission "Activités physiques et sportives, engagement associatif"

    ​@ : jp.prouvost@wambrechies.fr

  • Isabelle TIBERGHIEN

    4e adjointe déléguée à la communication et aux systèmes d'information

    • Membre du comité technique

    @ : i.tiberghien@wambrechies.fr

  • Cédric LECOURT

    5e adjoint délégué aux travaux et à la gestion et valorisation du patrimoine communal

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Président de la commission "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"

    ​@ : c.lecourt@wambrechies.fr

  • Carole DEMESTER

    6e adjointe déléguée à la petite enfance, à la jeunesse et aux affaires scolaires

    • Membre du comité de gestion des écoles privées
    • Présidente de la commission "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"

    ​@ : c.demester@wambrechies.fr

  • Laurent WITTERBECQ

    7e adjoint délégué à la sécurité des personnes et des biens, et au cadre de vie

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Président de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"

    ​@ : l.witterbecq@wambrechies.fr

  • Evelyne NOTEBAERT

    8e adjointe déléguée aux aînés et à la solidarité

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Présidente de la commission "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"

    ​@ : e.notebaert@wambrechies.fr

  • Patty ROQUETA

    9e adjointe déléguée à l'activité économique et aux relations avec les entreprises

    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Présidente de la commission "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"

    ​@ : p.roqueta@wambrechies.fr

  • Véronique HOOREMAN

    Conseillère municipale déléguée à l'animation du territoire et à l'école de musique

    • Représentante auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Vice-présidente de la commission "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"

    ​@ : v.hooreman@wambrechies.fr

  • Jean-Michel BARBARY

    Conseiller municipal délégué à l'engagement associatif pour tous

    • Vice-président de la commission "Activités physiques et sportives, engagement associatif"

    ​@ : jm.barbary@wambrechies.fr

  • Gwendoline SPOTBEEN

    Conseillère municipale déléguée au commerce et à l'artisanat

    • Représentante auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Vice-présidente de la commission "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"

    ​@ : g.spotbeen@wambrechies.fr

  • Bruno SIX

    Conseiller municipal délégué à l'éco-citoyenneté

    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Vice-président de la commission "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"

    ​@ : b.six@wambrechies.fr

  • Stéphanie DELLEAUX

    Conseillère municipale déléguée au lien intergénérationnel

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Vice-présidente de la commission "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"

    ​@ : s.delleaux@wambrechies.fr

  • Louis LUTUN

    Conseiller municipal délégué aux espaces ruraux et agricoles

    • Représentant auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Vice-président de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"

    ​@ : l.lutun@wambrechies.fr

  • Michel MESMACQUE

    Conseiller municipal délégué à l'action sociale

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Membre du comité technique
    • Vice-président de la commission "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"

    ​@ : m.mesmacque@wambrechies.fr

  • Alain STALNIKIEWICZ

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Gisèle ELLEBOUDT

    Conseillère municipale

    Membres des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Danièle CHUFFART-LEPEZ

    Conseillère municipale

    • Membre de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"
  • Pascale BARON

    Conseillère municipale

    Membre des commissions

    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Véronique DEROSIER

    Conseillère municipale

    • Correspondante défense et sécurité civiles

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Romain TANIS

    Conseiller municipal

    • Membre du comité technique

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • Stéphane LAHAYE

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • Aurélie DROULERS

    Conseillère municipale

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Marc PUREUR

    Conseiller municipal

    • Représentant auprès du syndicat intercommunal de création et de gestion de la fourrière

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Wladimir LEONARCZYK

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • René DEBERGH

    Conseiller municipal - Ensemble pour Wambrechies

    • Membre de la commission d'appel d'offres

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
  • Alain ISTRIA

    Conseiller municipal - Ensemble pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Dorothée GERMAIN

    Conseillère municipale - Ensemble pour Wambrechies

    • Membre du conseil d'administration du CCAS

    Membre des commissions

    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Elodie DIEVART

    Conseillère municipale - Ensemble pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Georges SPADAVECCHIA

    Conseiller municipal - Une nouvelle ère pour Wambrechies

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Hélène GUILLOU

    Conseillère municipale - Une nouvelle ère pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"