100 %

Adjoints et conseillers municipaux

Vous êtes ici

Précédent

Présentation des délégations et représentations de vos élus.

PRENDRE RENDEZ-VOUS
Pour prendre rendez-vous avec l'un des élus, prenez contact avec le cabinet du maire :
03 28 38 84 02 / cabinet.du.maire@wambrechies.fr

  • Pierre Pennequin

    Poste: 1er Adjoint

    Culture, tourisme, relations internationales, gestion de l’école municipale de Musique, maisons fleuries et fleurissement, gestion du fort du Vert Galant, fêtes et cérémonies, location et gestion des salles municipales, illuminations, façades décorées, gestion du port de plaisance, des Locaux Collectifs Résidentiels (LCR) et des locaux des permanences sociales.

    • Représentant au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Représentant au sein de l'organe délibérant et des commissions territoriales du Syndicat mixte Espace Naturel Lille Métropole
  • Chantal Defrance

    Poste: 2e Adjointe

    Gestion du personnel, administration générale, citoyenneté, affaires scolaires, restauration municipale, jeunesse, communication et cours de couture.

    • Membre du Comité Technique Paritaire de la commune
  • René Debergh

    Poste: 3e Adjoint

    Sport, gestion de l’ensemble du complexe sportif J.B. Cibié, gestion du stade du Colombier, du terrain de football synthétique Emile Debisschop et du boulodrome Jean Pierre Lernould, travaux sur tous les bâtiments publics, primes façades.

    • Représentant suppléant au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Représentant suppléant au Syndicat mixte des gens du voyage de Lille Métropole
  • Jean-Marie Oden

    Poste: 4e Adjoint

    Espace rural, monde agricole, voirie, assainissement, stationnement, circulation, occupation du domaine public, prime de raccordement à l’égout, éclairage public, enfouissement des réseaux concédés.

    • Représentant au collège électoral et au comité de bassin de l'Union syndicale d'aménagement hydraulique du Nord - USAN
    • Représentant au sein des commissions territoriales du Syndicat mixte Espace Naturel Lille Métropole
    • Représentant au Syndicat mixte des gens du voyage de Lille Métropole
    • Représentant au Syndicat Intercommunal de Gestion de l'Aérodrome de Loisirs (SIGAL)
  • Jean-Luc Itier

    Poste: 5e Adjoint

    Développement économique et relations avec les entreprises, cadre de vie, propreté, espaces verts, gestion du droit des sols pour tout dossier concernant le particulier, droit de préemption et certificat d'urbanisme des particuliers, renseignements divers d'urbanisme, gestion administrative du cimetière, logement indécent ou insalubre, développement du commerce et de l'artisanat, commission nationale ou départementale des équipements commerciaux, marché dominical, signalétique commerciale, publicité.

    • Représentant au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Représentant au Syndicat Intercommunal de Gestion de l'Aérodrome de Loisirs (SIGAL)
  • Georges Spadavecchia

    Poste: Conseiller municipal délégué

    Commission d’accessibilité et sécurité des bâtiments publics ou privés ouverts au public, sécurité et tranquillité publique et gestion de la police municipale, assurances, action sociale, aînés, logement social, santé, hospitalisation d'office dans les établissements spécialisés.

  • Olivier Mutez

    Poste: Conseiller municipal délégué

    Développement durable (Agenda 21), primes d’économie d’énergie, informatique, petite enfance, Protection Maternelle Infantile (PMI).

  • Jean-Luc Desrumaux

    Poste: Conseiller municipal délégué

    Développement du réseau numérique et finances.

    • Représentant suppléant au Comité de Gestion des écoles privées
    • Représentant au Sivom Alliance Nord-Ouest
  • Josette Lanniaux

    Poste: Conseillère municipale
    • Membre du Conseil d'Administration du CCAS
  • Brigitte Lecroard

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante suppléante au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Représentante au Centre Local d'Information et de Coordination (Clic)
  • Michel Sas

    Poste: Conseiller municipal
    • Représentant au Comité de Gestion des écoles privées
    • Représentant au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Membre du Conseil d'Administration de la maison de retraite Résidence Obert
    • Membre du Comité Technique Paritaire de la commune
  • Dorothée Coustenoble

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante suppléante au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Membre suppléant au sein du Comité Technique Paritaire de la commune
    • Membre du Conseil d'Administration du CCAS
  • Michel Houzé

    Poste: Conseiller municipal
    • Représentant au Sivom Alliance Nord-Ouest
  • Joëlle Van Praet

    Poste: Conseillère municipale
    • Membre du Conseil d'Administration de la maison de retraite Résidence Obert
    • Membre du Conseil d'Administration du CCAS
  • Evelyne Notebaert

    Poste: Conseillère municipale
    • Membre suppléant au sein du Comité Technique Paritaire de la commune
  • Carole Demester

    Poste: Conseillère municipale
    • Membre suppléant au sein du Comité Technique Paritaire de la commune
  • Michel Mesmacque

    Poste: Conseiller municipal
    • Représentant suppléant au Sivom Alliance Nord-Ouest
  • Alain Istria

    Poste: Conseiller municipal
    • Représentant au Syndicat Intercommunal de Gestion de l'Aérodrome de Loisirs (SIGAL)
    • correspondant Défense et Sécurité Civile
  • Raymonde Blancke

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante au syndicat intercommunal de création et de gestion de la fourrière.
    • Représentante au Syndicat Intercommunal de Gestion de l'Aérodrome de Loisirs (SIGAL)
  • Stéphanie Six

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante suppléante au Sivom Alliance Nord-Ouest
    • Membre suppléant au sein du Comité Technique Paritaire de la commune
  • Magali Spanneut

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante au collège électoral et au comité de bassin de l'Union syndicale d'aménagement hydraulique du Nord - USAN
  • Michèle Saladin

    Poste: Conseillère municipale
    • Membre du Conseil d'Administration du CCAS
  • Jean-Luc Bonte

    Poste: Conseiller municipal
  • Ghislaine Desbordes

    Poste: Conseillère municipale
    • Représentante suppléante au SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Représentante suppléante au syndicat intercommunal de création et de gestion de la fourrière.
  • Joël Dockwiller

    Poste: Conseiller municipal