100 %

L'équipe municipale

Vous êtes ici

Précédent

Présentation de vos élus, de leurs contacts, de leurs fonctions et de leurs représentations auprès des instances extérieures et au sein des commissions municipales.

PERMANENCES DE M LE MAIRE
M le maire tient permanence tous les lundis de 16h à 19h et mardis de 8h à 10h, sur rendez-vous auprès de son cabinet :
03 28 38 84 02 / cabinet.du.maire@wambrechies.fr
Si vous souhaitez prendre un rendez-vous avec un autre élu, vous trouverez ci-après leurs adresses mail respectives.

  • Sébastien BROGNIART

    Maire de Wambrechies

    • Conseiller métropolitain de la Métropole Européenne de Lille (MEL)
    • Président du CCAS
    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Vice-président du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Membre de la commission d'appel d'offres

    @ : cabinet.du.maire@wambrechies.fr

  • Michel SAS

    1er adjoint délégué aux finances, à l'administration générale et à la gestion du personnel

    • 1er Vice-président du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Membre du comité technique
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Président de la commission "Finances, administration générale, assurances"

    ​@ : m.sas@wambrechies.fr

  • Christelle GALAND

    2e adjointe déléguée à la culture, aux fêtes et cérémonies et aux relations internationales

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Représentante auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Présidente de la commission "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"

    ​@ : c.galand@wambrechies.fr

  • Jean-Philippe PROUVOST

    3e adjoint délégué aux activités physiques et sportives

    • Représentant auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Président de la commission "Activités physiques et sportives, engagement associatif"

    ​@ : jp.prouvost@wambrechies.fr

  • Isabelle TIBERGHIEN

    4e adjointe déléguée à la communication et aux systèmes d'information

    • Membre du comité technique

    @ : i.tiberghien@wambrechies.fr

  • Cédric LECOURT

    5e adjoint délégué aux travaux et à la gestion et valorisation du patrimoine communal

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Président de la commission "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"

    ​@ : c.lecourt@wambrechies.fr

  • Carole DEMESTER

    6e adjointe déléguée à la petite enfance, à la jeunesse et aux affaires scolaires

    • Membre du comité de gestion des écoles privées
    • Présidente de la commission "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"

    ​@ : c.demester@wambrechies.fr

  • Laurent WITTERBECQ

    7e adjoint délégué à la sécurité des personnes et des biens, et au cadre de vie

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Président de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"

    ​@ : l.witterbecq@wambrechies.fr

  • Evelyne NOTEBAERT

    8e adjointe déléguée aux aînés et à la solidarité

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Membre du conseil d'administration de la résidence Obert
    • Présidente de la commission "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"

    ​@ : e.notebaert@wambrechies.fr

  • Patty ROQUETA

    9e Adjointe déléguée à l'activité économique et aux relations avec les entreprises

    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Présidente de la commission "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"

    ​@ : p.roqueta@wambrechies.fr

  • Véronique HOOREMAN

    Conseillère municipale déléguée à l'animation du territoire et à l'école de musique

    • Représentante auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest
    • Vice-présidente de la commission "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"

    ​@ : v.hooreman@wambrechies.fr

  • Jean-Michel BARBARY

    Conseiller municipal délégué à l'engagement associatif pour tous

    • Vice-président de la commission "Activités physiques et sportives, engagement associatif"

    ​@ : jm.barbary@wambrechies.fr

  • Gwendoline SPOTBEEN

    Conseillère municipale déléguée au commerce et à l'artisanat

    • Représentante auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Vice-présidente de la commission "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"

    ​@ : g.spotbeen@wambrechies.fr

  • Bruno SIX

    Conseiller municipal délégué à l'éco-citoyenneté

    • Membre de la commission d'appel d'offres
    • Vice-président de la commission "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"

    ​@ : b.six@wambrechies.fr

  • Stéphanie DELLEAUX

    Conseillère municipale déléguée au lien intergénérationnel

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Vice-présidente de la commission "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"

    ​@ : s.delleaux@wambrechies.fr

  • Louis LUTUN

    Conseiller municipal délégué aux espaces ruraux et agricoles

    • Représentant auprès du Syndicat intercommunal de gestion de l'aérodrome de loisirs (SIGAL)
    • Vice-président de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"

    ​@ : l.lutun@wambrechies.fr

  • Michel MESMACQUE

    Conseiller municipal délégué à l'action sociale

    • Membre du conseil d'administration du CCAS
    • Membre du comité technique
    • Vice-président de la commission "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"

    ​@ : m.mesmacque@wambrechies.fr

  • Alain STALNIKIEWICZ

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Gisèle ELLEBOUDT

    Conseillère municipale

    Membres des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Danièle CHUFFART-LEPEZ

    Conseillère municipale

    • Membre de la commission "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"
  • Pascale BARON

    Conseillère municipale

    Membre des commissions

    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Véronique DEROSIER

    Conseillère municipale

    • Correspondante défense et sécurité civiles

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Romain TANIS

    Conseiller municipal

    • Membre du comité technique

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • Stéphane LAHAYE

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • Aurélie DROULERS

    Conseillère municipale

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Marc PUREUR

    Conseiller municipal

    • Représentant auprès du syndicat intercommunal de création et de gestion de la fourrière

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Wladimir LEONARCZYK

    Conseiller municipal

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
  • René DEBERGH

    Conseiller municipal - Ensemble pour Wambrechies

    • Membre de la commission d'appel d'offres

    Membre des commissions

    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
  • Alain ISTRIA

    Conseiller municipal - Ensemble pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
  • Dorothée GERMAIN

    Conseillère municipale - Ensemble pour Wambrechies

    • Membre du conseil d'administration du CCAS

    Membre des commissions

    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Elodie DIEVART

    Conseillère municipale - Ensemble pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"
  • Georges SPADAVECCHIA

    Conseiller municipal - Une nouvelle ère pour Wambrechies

    • Représentant auprès du SIVOM Alliance Nord-Ouest

    Membre des commissions

    • "Finances, administration générale, assurances"
    • "Travaux, urbanisme, éclairage public, éco-citoyenneté"
    • "Voirie, stationnement, circulation, cadre de vie, sécurité et tranquillité publique, espaces ruraux et agricoles"​
    • "Aînés, solidarité, action sociale, logement social, restauration municipale"
  • Hélène GUILLOU

    Conseillère municipale - Une nouvelle ère pour Wambrechies

    Membre des commissions

    • "Culture, relations internationales, fêtes et cérémonies, port de plaisance, animation du territoire"
    • "Activités physiques et sportives, engagement associatif"
    • "Jeunesse, petite enfance, PMI, affaires scolaires, lien intergénérationnel"
    • "Activité économique et relations avec les entreprises, signalétique commerciale, publicité, commerce et artisanat"