100 %

Résultats des élections européennes à Wambrechies

Vous êtes ici

Précédent

La liste République en marche/MoDem emmenée par Nathalie Loiseau arrive en tête à Wambrechies avec 28% des voix, devant celle du Rassemblement National créditée de 19% des suffrages.

Publié le 26 mai 2019

34 (!) listes en lice, 8 bureaux de vote, 4 392 votants pour 4 261 suffrages exprimés : voici les résultats wambrecitains.

Global à Wambrechies

Taux de participation : 54,19%. Votes blancs : 2,03% ; nuls : 0,96%

1 La République en marche / MoDem (Nathalie Loiseau) 28,16 %
2 Rassemblement national (Jordan Bardella) 19,15 %
3 Europe écologie – Les Verts (Yannick Jadot) 14,76%
4  Les Républicains (François-Xavier Bellamy) 9,67%
5 La France insoumise (Manon Aubry) 5,30 %​
6 Parti socialiste - Place Publique (Raphaël Glucksman) 4,27 %
7 Debout la France ! (Nicolas Dupont-Aignan) 3,40 %
8 Parti animaliste (Hélène Thouy) 3,33 %
9 Union des démocrates et indépendants (Jean-Christophe Lagarde) 3,03 %
10 Urgence écologie (Dominique Bourg) 2,30 %
11 Génération.s (Benoît Hamon) 1,88 %
12 Parti communiste (Ian Brossat) 1,53 %
13 Union populaire Républicaine (François Asselineau) 0,84 %
14 Lutte ouvrière (Nathalie Arthaud) 0,68 %
15 Les Patriotes (Florian Philippot) 0,63 %
16 Alliance jaune (Francis Lalanne) 0,40 %
17 Parti fédéraliste européen (Yves Gernigon) 0,21 %
18 Les oubliés de l'Europe (Olivier Bidou) 0,16 %
19 Dissidence française (Vincent Vauclin) 0,07 %
20 Union des démocrates musulmans français (Nagib Azergui) 0,05 %
  Allons enfants (Sophie Caillaud) 0,05 %
  Europe démocratie Esperanto (Pierre Dieumegard) 0,05 %
23 Parti pirate (Florie Marie) 0.02 %
  Parti des citoyens européens (Audric Alexandre) 0,02 %
  A voix égales (Nathalie Tomasini) 0,02 %
26 Alliance royale (Robert de Prévoisin)  0 %
  Ligne claire (Renaud Camus)
  Démocratie représentative (Hadama Traoré)
  Mouvement pour l'initiative citoyenne (Gilles Helgen)
  Décroissance 2019 (Thérèse Delfel)
  Neutre et actif (Cathy Corbet)
  Parti révolutionnaire communistes (Antonio Sanchez)
  Evolution citoyenne (Christophe Chalençon)
  Union démocratique pour la liberté égalité fraternité (Christian Person)

Bureau par bureau

Résultats de tous les bureaux de vote

Poids : 125.04 Ko
Téléchargement